Красный костный мозг

Посмотреть вложение 266

Красный костный мозг - является главным органом кроветворения и одновременно органом иммунной системы. У новорождённых он заполняет все костномозговые полости, а с 4 – 5 лет замещается жировой тканью и превращается в жёлтый костный мозг. У взрослого человека красный костный мозг сохраняется только в эпифизах длинных трубчатых костей, в губчатых костях и в губчатом веществе плоских костей. Его общая масса достигает 1,5 кг. Красный костный мозг имеет вид нежной красной массы и состоит из миелоидной ткани, включающей ретикулярные волокна и стволовые кроветворные клетки, которые являются родоначальниками всех форменных элементов крови. Процесс гемопоэза (кроветворения) заключается в дифференцировке стволовых клеток костного мозга по нескольким направлениям:
  • - эритропоэз – образование эритроцитов;
  • - тромбоцитопоэз – образование тромбоцитов;
  • - гранулопоэз – образование гранулярных лейкоцитов;
  • - лимфоцитопоэз – образование клеток иммунной системы – лимфоцитов, которые затем попадают в другие органы иммунной системы, где проходят дальнейшую дифференцировку. Часть из них попадает в вилочковую железу и становится Т-лимфоцитами, т.е. тимусзависимыми. В дальнейшем они расселяются по тимусзависимым зонам лимфоузлов и селезёнки, где участвуют в разрушении отживших, злокачественных и чужеродных клеток, т.е. обеспечивают клеточный и тканевый иммунитет. Другая часть лимфоцитов проходит дифференцировку в групповых лимфатических фолликулах подвздошной кишки (пейеровых бляшках) и червеобразном отростке. Эти клетки называются В-лимфоцитами, т.е. бурсозависимыми (Бурса или сумка Фабрициуса – скопление лимфоидной ткани в клоаке птиц). В дальнейшем В-лимфоциты расселяются по тимуснезависимым зонам лимфоузлов и селезёнки, где принимают участие в реакциях гуморального иммунитета, а также являются предшественниками плазматических клеток, продуцирующих антитела.
Вилочковая железа (тимус)

Посмотреть вложение 267

  • является центральным органом иммунной системы, органом кроветворения и эндокринной железой. Располагается в верхнем средостении и состоит из двух долей. Снаружи железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят перегородки, разделяющие железу на дольки. Дольки образованы корковым и мозговым веществом. Корковое вещество расположено по периферии, оно характеризуется высокой функциональной активностью и представлено клетками: Т- лимфоциты, макрофаги, гранулоциты и плазматические клетки. Мозговое вещество образовано специфическими эпителиальными клетками – тельцами Гассаля, выполняющими эндокринную функцию (см. тему «Эндокринная система»).
  • В вилочковой железе осуществляется дифференцировка клеток красного костного мозга на Т-лимфоциты, поэтому её называют центральным органом иммунной системы. По отношению к ней лимфоузлы и селезёнка являются периферическими иммунными органами.
Лимфоузлы

Посмотреть вложение 268

наиболее многочисленные периферические органы иммунной системы, их количество в организме около 500. Все они расположены на пути следования лимфатических сосудов от органов к лимфатическим стволам и протокам.

Функции лимфоузлов:
  • а) Барьерная – обезвреживание бактерий и чужеродных частиц, принесённых лимфой. В связи с этим лимфоузлы называются биологическими фильтрами.
  • б) Гемопоэтическая функция – образование лимфоцитов.
  • в) Депо лимфы.
  • г) Образование плазматических клеток, продуцирующих антитела.
Строение лимфоузла:
  • По форме лимфоузлы бывают овальными, бобовидными, вытянутыми.
  • С выпуклой стороны к лимфоузлу подходит 4- 6 приносящих лимфатических сосуда. Через вогнутую сторону (ворота узла) входят питающие его артерии и нервы, а выходят вены и выносящие лимфатические сосуды. Снаружи лимфоузел покрыт соединительнотканной капсулой с примесью гладких мышц, сокращения которых позволяют проталкивать лимфу в выносящие лимфатические сосуды. От капсулы внутрь узла отходят перегородки – трабекулы, которые вместе с ретикулярными волокнами образуют строму лимфоузла. Промежутки между трабекулами заполнены лимфоидной тканью. На разрезе узла различают корковое и мозговое вещество. В корковом веществе выделяют кортикальную и паракортикальную зоны. Кортикальная (тимуснезависимая зона) содержит фолликулы, в которых находятся
  • В-лимфоциты, отвечающие за гуморальный иммунитет. При попадании антигенов в организм В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, способные синтезировать антитела. Паракортикальная (тимусзависимая) зона содержит Т-лимфоциты, отвечающие за клеточный иммунитет, т.е. способные обезвреживать бактерии, погибшие и чужеродные клетки. В мозговом веществе лимфоузла находится система синусов, по которым циркулирует лимфа. Таким образом, проходя через лимфоузел, лимфа очищается от микробов, а также захватывает образующиеся в узле лимфоциты.
Селезёнка

Посмотреть вложение 269

  • Наиболее крупный периферический орган иммунной системы массой 150-200 гр. Расположена в левом подреберье, проецируясь между 9 и 11 рёбрами по средней подмышечной линии. Верхняя выпуклая её поверхность соприкасается с диафрагмой, а вогнутая висцеральная поверхность - с желудком, хвостом поджелудочной железы, левым изгибом ободочной кишки, левой почкой и надпочечником.
  • Селезёнка имеет характерный буровато-красный оттенок, мягкую консистенцию и фиксируется в определённом положении при помощи диафрагмально-селезёночной и желудочно-селезёночной связок. На вогнутой висцеральной поверхности расположены ворота селезёнки – место прохождения сосудов и нервов.
  • Снаружи селезёнка покрыта фиброзной оболочкой, с которой срастается висцеральный листок брюшины. От капсулы внутрь отходят соединительно-тканные перегородки – трабекулы, которые вместе с ретикулярными волокнами образуют строму органа.
  • Паренхиму селезёнки образуют красная и белая пульпа. Белая пульпа состоит из селезёночных лимфоузлов и скопления лимфоидной ткани вокруг внутриорганных артерий. Красная пульпа (80% органа) образована петлями ретикулярной ткани, заполненными венозными синусами, эритроцитами (чем объясняется её характерный цвет), лимфоцитами, макрофагами и др. клеточными элементами. В селезёнке происходит дифференцировка Т- и В-лимфоцитов, а также разрушение эритроцитов, закончивших жизненный цикл.
Червеобразный отросток (аппендикс)

Посмотреть вложение 270

вырост слепой кишки, содержащий в своей слизистой оболочке и подслизистой основе групповые лимфоидные узелки, обезвреживающие чужеродные частицы, микроорганизмы и погибшие клетки. Общее количество этих узелков достигает 500, но с возрастом их число уменьшается.

Пейеровы бляшки

Посмотреть вложение 271

групповые лимфоидные узелки подвздошной кишки. Располагаются на противобрыжеечной стороне подвздошной кишки, в её слизистой оболочке и подслизистой основе. Их количество 30-40 штук, длина 0,5 – 8см. Функция та же, что и у лимфатических узелков аппендикса, т.е. они отвечают за иммунитет.

Миндалины

Посмотреть вложение 272

скопления лимфоидной ткани в виде фолликулов (лимфоидных узелков) и диффузно расположенных между ними клеточных элементов. Локализуются миндалины в начальных отделах пищеварительной и дыхательной трубок, образуя у входа в глотку кольцо Пирогова-Вальдейера, которое участвует в защите от микроорганизмов, поступающих с пищей и с вдыхаемым воздухом. В состав лимфоидного кольца входят:
  • а) Нёбные миндалины – парные, расположены в миндаликовых ямках между нёбно-язычной и нёбно-глоточной дужками и по форме напоминают миндальный орех. Латеральная их поверхность прикрепляется ко дну миндаликовой ямки, а медиальная свободна и содержит до 20 углублений – крипт, между которыми располагаются лимфоидные узелки – фолликулы. Лимфоциты свободно перемещаются из толщи миндалины на её поверхность.
  • б) Язычные миндалины – расположены под эпителием слизистой оболочки корня языка и состоят из 80-90 бугорков, между которым расположены крипты.
  • в) Глоточные (аденоидные) миндалины – залегают в верхней части задней стенки носоглотки.
  • г) Трубные миндалины - залегают в слизистой оболочке носоглотки позади глоточного отверстия слуховой трубы.