Родинки представляют собой небольшие новообразования кожи, как правило, темного цвета, которые формируются за счет пигментных клеток, продуцирующих меланин (меланоциты).
  • Родинки есть у подавляющего большинства людей, но предрасположенность к развитию атипичных родинок в ряде случаев является наследственной.
  • Если родинки и атипичные родинки начинают заметно меняться, их следует подвергнуть биопсии на предмет возможного наличия меланомы.
  • Большинство доброкачественных родинок не требует лечения, но родинки, создающие неудобства или имеющие косметическое значение, могут удаляться скальпелем с использованием местного анестетика.
Родинки чаще всего появляются в детском и подростковом возрасте, а уже существующие родинки нередко увеличиваются в размерах (пропорционально росту тела) и могут становиться темнее. У некоторых людей родинки формируются на протяжении всей жизни. Родинки могут возникать на любой части тела. Они реагируют на изменение уровня гормонов у женщин и могут темнеть во время беременности. Сформировавшись, родинки остаются на всю жизнь и со временем становятся менее пигментированными и более выпуклыми или мясистыми. У светлокожих людей родинки чаще всего появляются на открытых солнцу участках кожи.

Родинки, как правило, легко узнаваемы благодаря своему характерному внешнему виду. Они симметричны и имеют правильные округлые или овальные очертания. Они не чешутся, не доставляют болевых ощущений и не являются формой злокачественных опухолей. Тем не менее, родинки могут иногда напоминать или перерождаться в меланому. На практике многие меланомы развиваются из родинок.

Чтобы вовремя распознать опасную родинку самостоятельно, нужно лишь запомнить алгоритм первичной диагностики родинок, который называется АККОРД меланомы. Это слово-аббревиатура, в которой каждая буква имеет свое значение – признак перерождения родинки:

Изобр Аббр Описание
1001
А
Асимметрия. Асимметричный внешний вид, т.е. если условная ось делит родинку на две половинки, отличающихся друг от друга.
1002
К
Край. Края родинки становятся неровными, рваными, с зазубринками, они кажутся размытыми, плохо определяются и недостаточно гладкие.
1003
К
Кровоточивость. Если родинка без предшествующей травмы вдруг начинает кровоточить.
1004
О
Окрас. Изменение окраски родинки, необычные цвета, более темный или светлый цвет, существенно отличающий родинку от других родинок на теле, исчезновение окраски.
1005
Р
Размер. Увеличение родинки в ширину или в высоту.
1006
Д
Динамика. Изменение родинки в динамике: появление корочек, трещинок, выпадение волосков.
-​


Если родинка начинает болеть, зудеть, кровоточить, или на ней появляются трещины или иные настораживающие признаки меланомы, необходимо сделать биопсию. Если родинка оказывается злокачественным новообразованием, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления кожи вокруг нее.

Меланома хорошо поддается лечению на ранней стадии, пока новообразование носит поверхностный характер с отсутствием метастазов.