Для определения расположения плода в матке используют четыре приема наружного акушерского исследования по Леопольду—Левицкому.

Врач стоит справа от беременной или роженицы лицом к лицу женщины. Необходимо, чтобы перед исследованием были опорожнены мочевой пузырь и кишечник.

leopold1.jpg

1 — первый прием
Первый прием — обе руки, обращенные друг к другу концами пальцев, располагают на дне матки, пальцы рук сближают; осторожным надавливанием вниз определяют уровень стояния дна матки, по к-рому судят о сроке беременности. С помощью этого приема определяют часть плода, располагающуюся у дна матки (чаще тазовый конец плода).
leopold2.jpg

2 — второй прием
Вторым приемом (рис. 1, 2) определяется спинка и мелкие части плода; по положению спинки судят о позиции и виде плода. Обе руки со дна матки перемещаются книзу по бокам живота и располагаются на боковых поверхностях матки. Пальпацию частей плода проводят постепенно правой и левой рукой. При продольном положении плода с одной стороны прощупывается спинка, с противоположной — конечности, мелкие части плода — в виде небольших выступов, часто меняющих положение; иногда удается ощутить быстрые толчкообразные движения конечностей.

Второй прием наружного исследования позволяет определить тонус матки и ее возбудимость (сокращения в ответ на раздражение, вызванное пальпацией), прощупать круглые связки матки, их толщину и расположение. По расположению круглых связок судят о месте прикрепления плаценты. Если круглые связки книзу расходятся, плацента расположена на передней стенке, если сходятся — на задней.
leopold3.jpg

3 — третий прием
Третий прием (рис. 1, 3) служит для определения предлежащей части плода. Одну руку (обычно правую) кладут немного выше лобкового сращения так, чтобы большой палец находился на одной стороне, а четыре остальных — на другой стороне нижнего сегмента матки. Медленным и осторожным движением пальцы погружают вглубь и обхватывают предлежащую часть. Головка прощупывается в виде плотной округлой части, имеющей отчетливые контуры.

При тазовом предлежании прощупывается объемистая, мягковатая часть, не имеющая округлой формы. При поперечных и косых положениях предлежащая часть не прощупывается.

Третьим приемом можно определить подвижность (баллотирование) предлежащей части, что особенно хорошо бывает выражено у повторно-беременных.
leopold4.jpg

4 — четвертый прием
Четвертый прием позволяет определить не только характер предлежащей части, но и уровень ее стояния. Ладони обеих рук располагают на нижнем сегменте матки справа и слева, концы пальцев доходят до симфиза. Вытянутыми пальцами осторожно определяют предлежащую часть (головка, тазовый конец) и высоту ее стояния. Данный прием позволяет выявить, находится ли головка над входом в малый таз, прошла через плоскость входа в таз малым или большим сегментом; если головка значительно опустилась в полость таза, то прощупывается только ее основание. Также успешно определяется высота стояния предлежащего тазового конца плода. При помощи четвертого приема на предлежащей головке можно определить затылок и подбородок, а также величину головки, плотность ее костей и постепенное опускание головки в таз во время родов.